Адрес райисполкома: Республика Беларусь, Гомельская область, 247095, г.п. Лоев, ул. Ленина, 2

Телефон приемной: 8 02347 4 22 10

E-mail: isp@loev.gov.by

Днепр
Днепр
19 декабря 2018

Вопрос: В семье воспитываются двое детей, старшему ребенку 15 августа исполняется 18 лет, младшему – 2 года. Будет ли пересматриваться размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Ответ: В соответствии с частью девятой статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы.

 

Согласно пункту 26 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569, размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет подлежит пересмотру в случае изменения количества воспитываемых детей до достижения младшим ребенком возраста 3 лет.

 

Таким образом, размер пособия на младшего ребенка пересматривается со дня, следующего за днем исполнения старшему ребенку возраста 18 лет, и с 16 августа он составит 35 процентов среднемесячной заработной платы.