Адрес райисполкома: Республика Беларусь, Гомельская область, 247095, г.п. Лоев, ул. Ленина, 2

Телефон приемной: 8 02347 4 22 10

E-mail: isp@loev.gov.by

Набережная р.Днепр
Набережная р.Днепр
26 апреля 2016

Вопрос: Можно ли уволить работника в связи с истечением срока действия контракта, если этот срок наступает в период двухмесячного срока предупреждения о предстоящем сокращении численности?

Ответ: При расторжении трудового договора по пункту 1 статьи 42 Трудового кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительный срок не предусмотрен коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (часть 3 статьи 43 Трудового кодекса).

Согласно части третьей пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» наниматель обязан не позднее,  чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредить работника о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Более длительный срок предупреждения может быть предусмотрен коллективным договором, соглашением.

Таким образом, если срок действия контракта, заключенного с работником, истекает до истечения срока уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением, наниматель обязан уведомить работника о своем решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Согласно ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия. Следовательно, при намерении нанимателя не продлевать трудовые отношения работник подлежит увольнению в связи с истечением срочного трудового договора (п.2 ст.35 ТК).