Адрес райисполкома: Республика Беларусь, Гомельская область, 247095, г.п. Лоев, ул. Ленина, 2

Телефон приемной: 8 02347 4 22 10

E-mail: isp@loev.gov.by

Днепр
Днепр
22 сентября 2021

Вопрос: В какие сроки наниматели обязаны информировать службу занятости о высвобождении работников?

Ответ: Согласно статье 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» наниматели обязаны:

своевременно (не позднее чем за три месяца) представлять в органы по труду, занятости и социальной защите и профсоюз письменную информацию о возможных массовых высвобождениях работников (категории и численность работников, которых они могут коснуться, сроки, в течение которых намечено их осуществить), производимых в порядке, установленном законодательством;

не менее чем за два месяца до высвобождения работников в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников письменно уведомлять об этом органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя с указанием фамилии, профессии (специальности), квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников. Сведения о предстоящем высвобождении предоставляется в орган по труду, занятости н социальной защите по месту нахождения нанимателя по форме, утвержденной приложением 12 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.11.2006 № 149.

Информируем Вас, что в настоящее время проводится работа по содействию занятости населения.

В целях снижения напряженности на рынке труда региона и обеспечения возможности оказания увольняемым работникам содействия в трудоустройстве, минуя ими стадию безработицы, необходимо информировать Лоевский районный исполнительный комитет о предстоящем увольнении работников и по другим основаниям, предусмотренным законодательством о труде, за исключением оснований, признаваемых дискредитирующими обстоятельствами увольнения, а также оснований увольнения, которые предполагают расторжение трудового договора по соглашению сторон, по желанию или по требованию работника, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Информацию необходимо предоставлять по форме, предусмотренной для направления сведений о предстоящем высвобождении работников. При этом сведения о расторжении трудовых договоров с работниками по основанию, предусмотренному пунктом 2 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения) предоставлять не позднее чем за месяц до предстоящего увольнения работников.